Auction 889T, Lot # 51
Pepe Mendoza (México). Años 50. Par de lámparas de mesa. Estructuras de madera ebonizada. Para 1 luz. Con pantallas conoides de cartón negro. Fuste con aplicación de latón dorado y esmaltado a manera de caligrafía china. Presenta detalles de estructura y marcas. Dimensiones: 127 cm. Estimado $ 58,000-68,000